В равнобедренном треугольнике АВС основание АС=12 дм,а угол В 120 градусов.Найдите высоту АН

треугольника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Шавель Дмитрий.
Проведем высоту из вершины В, которая поделит АС пополам точкой Н1, при этом образовался прямоугольный треугольник АВН1 с углами 30, 60, 90 и катетом 6 и из него находим боковую сторону АВ по определению косинуса угла 30=6/АВ,    АВ=6/cos 30= 6*2/кор(3)=6*2*кор(3)/3=4кор(3). Высота АН будет находиться за пределами треугольника из-за тупого угла и образует прямоугольный треугольник АВН с углами 30,60,90 и гипотенузой 4 кор(3) и высоту АН - катет найдем по определению косинуса угла 30=АН/АВ; АН=АВ*кор(3)/2=4*3/2=6