Центр окружности, вписанной в равнобедренный треугольник с основанием 48 см,делит высоту,

проведенную к основанию, в отношении 3:5, считая от основания. Найдите радиус окружности, описанной около треугольника. Помогите пожалуйста,буду очень признательна,заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Костя.

Пусть боковая сторона равна b.

Центр впиcанной окружности находится на пересечении биссектрис.

Биссектриса угла делит противолежащаю сторону соотвественно в отношении равным отношению сторон

b/ (a/2)=5/3

a=48

a/2=48/2=24

b=5*24/3=40

 

Радиус описанной окружности вокруг равнобедренного треугольника равен

R=a*b*b/(4*a/2*корень(b^2-(a/2)^2))=

=48*40*40/ (2*48*корень(40^2-24^2))=25

ответ: 25 см