Стороны прямоугольника 12 см и 16 см. Чему равна диагональ?


Ответы на вопрос

Отвечает Марцевич Артём.
Так как диагонал делит прямоугольник на две части получится два треугольника
С помощью теоремы Пифагора: с2=а2+в2
а=16см
в=12см
с-?
с2=16*2+12*2=256+144=400
с=20
ответ: диагонал=20см