Луч BD разделил угол ABC на два угла ABD и DBC. Градусная мера угла ABD составляет 2/5 угла DBC.

угол ABD меньше угла DBC на 30 градусов. Найти градусную меру угла ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Скакалина София.
3/5х - 2/5х=30 градусов ⇒60 +90=150 или 1/5 -30, тогда весь угол 5×30=150