Сторона ромба равна 10,а расстояние от точки пересечения диагоналей ромба до неё равно 3.найдите

площадь ромба

Ответы на вопрос

Отвечает Шушунов Пётр.
Обозначим точку пересечения диагоналей ромба АВСД за О, а основание высоты из точки О на сторону АД за Е (  учётом того, что расстояние от точки пересечения диагоналей ромба до стороны и есть высота прямоугольного треугольника АОД).

Половина произведения ОЕ на АД - это площадь треугольника АОД, а площадь ромба состоит их четырёх таких треугольников.
Отсюда S = 4*((1/2)*10*3) = 4*15 = 60.