Пожалуйста может кто-нибудь понятно объяснить как это решать!! Подарок упакован в коробку, которая

имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Длина двух сторон грани основания — 7 см и 14 см, длина бокового ребра коробки — 10 см. Определи необходимую длину ленты для упаковки, если для завязывания банта уйдет 36 см ленты.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрига Михаил.
Ну смотри,
в основании прямоугольник, на основание уйдет 7+14=21 см ленты, а так как у параллелепипеда 2 основание (нижнее и верхнее), то уйдет в 2 раза больше, т.е 42 см.
рассмотрим боковые грани - у параллелепипеда их 4, а высота коробки 10 см, так вот, нужно 10*4 =40 см.
в Итоге, если сложим 40+42 = 82 см понадобиться чтобы обмотать только коробку.
а  так как еще на бант 36, то 82+36=118 см нужно ленты