Боковые стороны трапеции равны 4,5 см, а её периметр 69 см. Найти среднюю линию трапецию и

основанию трапеции если известна что одно из них меньше другого в 2 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.
Пусть меньшее основание х,тогда боььшее 2х. Составим уравнение:3х+9=69
3х=60
х=20
большее осн равно 2х то есть 20*2=40
средняя линия равна половине суммы осн ,то есть( 20+40)/2=30см