В равносторонний треугольник стороной 8 см вписана окружность. найдите радиус


Ответы на вопрос

Отвечает Кошитар Інеса.

радиус вписанной окружности в равносторонний треугольник:r=a√3/6

r=8√3/6=4√3/3

Отвечает Денисеня Ваня.

Радиус окружности, вписанной в правильный треугольник равен 1/3 высоты этого треугольника:

r=\frac{1}{3}(\frac{a\sqrt{3}}{2})=\frac{8\sqrt{3}}{6}=\frac{4\sqrt{3}}{3}\approx2,3\ cm.

Ответ: 2,3 см.