AD||CB S(BOC)=36 S(AOD)=16 S(ABCD) = ? О - точка пересечения диагоналей. Надо узнать площадь

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Проведём высоту из основания BC к основанию AD так, чтобы она проходила через точку О и обозначим её EF. Площадь трапеции равна
S x_{ABCD}= \frac{1}{2}(AD+BC)*EF
Треугольники BOC и AOD подобны (из свойств трапеции)
Коэффициент подобия равен
 \frac{AD^{2} }{BC^{2} }= \frac{S_{AOD} }{S_{BOC} }= \frac{36}{16}= \frac{9}{4};   \frac{AD}{BC}= \sqrt{ \frac{9}{4} }= \frac{3}{2}
Значит и отношение высот треугольников BOC и AOD равно
 \frac{OE}{OF}= \frac{2}{3} ;  OE= \frac{2}{3}OF; OF= \frac{3}{2}OE
S_{BOC}= \frac{1}{2}BC*OE=16; BC*OE=32
S_{AOD}= \frac{1}{2}AD*OF; AD*OF=72
Находим площадь трапеции
S_{ABCD}= \frac{1}{2}(AD+DC)*EF= \frac{1}{2}(AD*EF+BC*EF)    =
= \frac{1}{2}(AD(OE+OF)+BC(OE+OF)=
= \frac{1}{2}(AD*OE+AD*OF+BC*OE+BC*OF)=
= \frac{1}{2}(AD*OE+72+32+BC*OF)=
= \frac{1}{2}(104+AD* \frac{2}{3}OF+BC* \frac{3}{2}OE)=
= \frac{1}{2}(104+ \frac{2}{3}*72+ \frac{3}{2}*32)= \frac{1}{2}(104+48+48)=100