В равнобедренном треугольнике с периметром 48 сантиметров боковая сторона относится к основанию как

5 к 2. Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Андрей.

Нужно решить через уравнение

Допустим, боковая сторона - 5x, а основание - 2x, тогда

 

5x+5x+2x=48

12x=48

x=4

 

Боковая сторона равно 5*4=20 см

Основание равно 4*2=8 см.

Ответ: 20см;20см;8см