в равнобедреной трапеции основание равны 6 см и 14 см ,а боковая сторона равна 5 см,Найдите площадь

этой трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Mela Polina.

треугольник СВЕ=треуг.DAF

EB=AF=(AB-DC)/2=(14-6)/2=4

CE=DF=КОРЕНЬ ИЗ BC^2-BE^2=КОРЕНЬ ИЗ 5^2-4^2=КОРЕНЬ ИЗ 25-16=КОРЕНЬ ИЗ 9=3

S=(AB+DC)*CE/2=(14+6)*3/2=30СМ^2

ОТВЕТ: 30 КВ.СМ