площадь сечения шара плоскостью равна 81пи см². радиус шара равен 15 см. вычислите расстояние от

центра шара до плоскости сечения..

Ответы на вопрос

Отвечает Лазоренко Катя.
АВ- диаметр сечения, площадь сечения=пи*радиус в квадрате=81пи, радиус=корень(81пи/пи)=9, АВ=2*9=18, центр шара О, в плоскости рассматриваем окружность с центром О хорда АВ, проводим радиусы ОА и ОВ, ОА=ОВ=15, треугольник АОВ, проводим высоту ОН=медиане, АН=НВ=18/2=9, треугольник ОВН прямоугольный, ОН=корень(ОВ в квадрате-НВ в квадрате)=корень(225-81)=12 -расстояние от центра до плоскости