В трапеции одна из боковых сторон перпендикулярна основаниям и =6 дм. Меньшая диагональ

перпендикулярна боковой стороне и образует с меньшим основанием угол, тангенс которого равен 0,75. Найдите другую боковую сторону и основания.( плиз, срочно )

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Егор.
Я уверена, Вы сумеете нарисовать сами. Трапецию я назвала АВСD. ВС перпенд. СД.
ВД малая диагональ.
треуг. ВСД прямоугольный. катет ВС=СД×tg=6дм×0.75=4.5дм
по т. Пифагора
ВД^2=ВС^2+СД^2=4.5^2+6^2=56.25
ВД=v56.25=7.5дм.
уг. СВД=ВДА как накрест лежащие при параллельных основаниях и секущей ВД.
из прямоугольного треуг. АВД (тк ВД перпенд. АВ)
ВД/АВ=ctg
AB=BD/ctg=BD×tg=7.5×0.75=5.625дм
по т. Пифагора АД^2=7.5^2+5.625^2=87.890625
АД=9.375