радиусы оснований усеченного конуса 11 и 16 см образуюшая 13 см найти расстояние от центра меньшего

основания до окружности большего основания

Ответы на вопрос

Отвечает Мещерякова Александра.

Так как нижнее основание 16, а верхнее 11, то разница между ними равна 5. Рассмотрим прямоугольный треугольник, где один из катетов 5 (т.е. разница),  а гипотенуза равна образующей, то есть 13. По сути, нам надо найти высоту конуса. По теореме Пифагора:

13^2 - 5^2 = 169 - 25 = 144, корень из 144 = 12.