Из точки к прямой проведены две наклонные, проекции которых на прямую равны 15 см и 6 см. найдите

данные наклонные,если одна из них на 7 см больше другой

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
Х-наклонная 
у-наклонная , у=х+7
h-высота от точки до прямой
h=√x²-6² , и
h=√(x+7)²-15²

(√х²-6)=(√(х+7)²-15²)) , возведем обе части ур-я в квадрат
х²-6²=(х+7)²-15²
х²-36=х²+14х+49-225
14х=140
х=10 см
у=10+7=17 см
Отвечает Куранова Тома.
(x+7)^2 - 15^2=x^2 - 6^2;
x^2+14x+49-225=x^2-36;
14x=140;
x=10 (см)
10+7=17 (см)