Отрезок AB является хордой окружности с центром в точке O .Точка P лежащая на отрезке AB такова

,что AP=4 OP=15 BP=16 . Найдите радиус окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошенко Вероника.
AO=BO=r
r²=OP²+PB²-2*OP*PB*cos<OPB=OP²+AP²-2*OP*AP*cos<OPA
<OPA=180-<OPB смежные
cos<OPA=-cos<OPB
225+256-2*15*16*cos<OPB=225+16+2*15*4*cos<OPB
-256+16=480cos<OPB+120cos<OPB
-240=600cos<OPB
cos<OPB--0б4
r²=225+256+2*4*15*0,4=481+480=961
r=31