В параллелограмме ода из диагоналей перпендикулярна стороне. Найти радиус окружности, вписанной в

треугольник, образованный сторонами параллелограмма и этой диагональю, если стороны параллелограмма равны 5 и 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Сивонина Кристина.

Параллелограмм АВСD

Диагональ АС перендикулярна  ВС

Треугольник АВС-прямоугольный

АС2=АВ2-ВС2

АС=корень из (5*5-3*3)

АС=4(см)

R=(a+b-c)/2

R=(4+3-5):2=1(см)

Ответ:радиус окружности - 1см.