В прямоугольном треугольнике катет равен 15 см, а его прекция на гипотренузу- 9 см. Найдите

гипотенузу, а также синус и косинус угла, образованного этим катетом и гипотенузой.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирович Валера.

катет^2=гипотенуза*проекция этого катета на гипотенузу, тогда

гипотенуза=225/9=25

cos заданного угла=15/25=3/5=0.6

второй катет=корень(625-225)=20 см -по теореме Пифагора

sin заданного угла=20/25=4/5=0.8