в окружности в точке o вписан треугольник abc. найдите угол ocb если известно что угол bac равен 60.


Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Дима.
Угол овс = угол осв
угол ова = угол оав
угол оас = угол оса
**********************
угол авс + угол вса + угол вас = 180
угол авс + угол вса + 60 = 180
(угол аво+угол овс) + (угол осв+угол оса) + 60 = 180
(угол осв+угол овс) + (угол аво+угол оса) + 60 = 180
(угол аво+угол оса) = (угол оав+угол оас)=угол вас=60
(угол осв+угол овс) + 60 + 60 = 180
(угол осв+угол овс) = 60
угол осв=угол овс = 30 - это ответ