Стороны прямоугольника отличаются друг от друга на 2 см. Его площадь равна 120см^2. Найти длину

диагонали этого прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Прузан Алексей.
Пусть стороны прямоугольника равны a  и b
По условию a=b-2
S=a*b
a*b=120
(b-2)*b=120
b^2-2b-120=0
b^2+10b-12b-120=0
b(b+10)-12(b+10)=0
(b-12)(b+10)=0
b=-10
b=12
Сторона не может быть отрицательной следовательно
b=12
a=10
Диагональ равна
d^2=a^2+b^2
d^2=144+100=244
d= \sqrt{244}