В прямоугольный треугольник ABC вписана окружность, касающаяся катетов AC и BC в точках K и M

соответственно. Найдите радиус окружности,описанной вокруг треугольника ABC (в см), если AK = 4,5 см, MB = 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Шигербаев Тагир.
АК=АР=4,5, т.к. отрезки касательных. Р-точка касания вписанной окружности гипотенузы.
МВ=ВР=6, .к. отрезки касательных
 Гипотенуза АВ=4,5=6=10,5
Центр описанной около прямоугольного треугольника окружности всегда лежит на середине гипотенузы, следовательно АВ=d=2*R⇒R=10,5/2=5,25