В основании прямой призмы лежит квадрат со стороной 5. Боковые ребра равны 7/П . Найдите объем

цилиндра, описанного около этой призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Софья.

V=п*R(в квадрате)*h

 

Высота равно боковому канту призмы. Радиус цилиндра равен описанному радиусу возле основания призмы. Так как основание есть квадрат, то радиус равен d(квадрата)\2. d=а*корень из 2. Значит, радиус равен (5 корень из 2)/2.

 

V=п*((5 корень из 2)/2) в квадрате * 7/п=175/2=87,5.