В равнобокой трапеции основания равны 10см и 24см , боковая сторона 25см. Вычислите высоту

трапеции, среднюю линию трапеции. с условиями умоляю если без условий лучше не пишите. Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Kalimanov Daniel.
Дано: АВСД- трапеция. АВ=СД=25 см, ВС=10 см, АД=24 см
BK_|_АД, РМ - средняя линия
найти: РМ, ВК
решение.
дополнительное построение: CX_|_АД
КХ=7 см, АК=ХД=(24-10):2=7 (см)
рассмотрим ΔАВК: АВ=25 см, АК=7 см, <AKB=90°
по теореме Пифагора:
AB²=AK²+BK²
25²=7²+BK², BK=24 cм
РМ=(АД+ВС)/2,  РМ=(24+10)/2, РМ=17 см
ответ: высота трапеции  =24 см
средняя линия =17 см