(bn) геом прогрессия. вычислить сумму первых 2х членов если b4=1/27 q=1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Бабенко Алина.
(bn) геом прогрессия.
вычислить сумму первых 2х(ДВУХ) членов 
b1 = b4/q^3 = 1/27  /  (1/3)^3 = 27/27 = 1
b2 = b4/q^2 = 1/27  /  (1/3)^2 = 9/27 = 1/3
S(2) = 1+1/3 = 4/3
ответ 4/3