В равнобедренной трапеции боковая сторона равна 13 см, основания 10 см и 20 см. Найдите площадь

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Малашенко Ирина.
S=(a+b)h/2
допустим, трапеция - ABCD 
основания BC=10, AD=20
проведем высоты Н и Н1 => AH1=HD=5
рассмотрим треугольник CHD
по теореме Пифагора найдем высоту:
CD^2=CH^2+HD^2
HC^2=CD^2 - HD^2
HC^2= 13^2 - 5^2
HC^2=169 - 25
HC^2=144
HC=12

S=(10+20)12/2=180