в правильной четырёхугольной пирамиде SABCD, все рёбра кторой равны 1, точка Е- середина ребра SB.

Найдите расстояние от точки B до плоскости ACE.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнанов Эльнар.

Пусть О основание высоты пирамиды, тогда треугольник SOB прямоугольный, OE медиана проведённая к гипотенузе, она равна её половине - 0,5, ВЕ тоже 0,5, ОВ=(√1+1):2=√2/2 половина диагонали квадрата. Следовательно треугольник ЕOB прямоугольный (√(1/2)²+(1/2)²=√2/2) ВЕ катет, его длина - это расстояние от точки В до плоскости ВОЕ, т.е. 0,5