треугольник АВС стороны вс=7 ,ас=8, ав=5, чему равна величина угла а


Ответы на вопрос

Отвечает Агалакова Алёна.

решаем применяя теорему косинусов

вс в квадрате = ас в кв. + ав в кв. - 2 ав*ас* cosA

cosA=64+25-49/2*8*5=40/80=1/2

A=60

Отвечает Рудзыган Кристина.

a = 7см

b = 8см

c = 5см

по теореме косинусов

a^2 =b^2 +c^2 - bc\cdot cos\alpha\\ \alpha=arccos(\frac{b^2+c^2 -a^2 }{2ab})\\ \alpha=arccos(\frac{64+25 -49 }{80})\\ \alpha=arccos(\frac{1 }{2})\\ \alpha=60

град