Основанием пирамиды МАВСД служит квадрат АВСД, МД-высота пирамиды и МД=ДС, МС=2корня из 2 см. найти

площадь грант МАВ

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилова Полина.
Пирамида МАВСД, М-вершина , МД перпендикулярна АВСД, АВСД-квадрат, АВ=ВС=СД=АД=2, МД=2, 
площадьАВСД=АД в квадрате=2*2=4, 

треугольник МДС прямоугольный, МС=корень(МД в квадрате+СД в квадрате)=корень(4+4)=2*корень2, площадь треугольника МДС=1/2*МД*ДС=1/2*2*2=2, 

треугольник МАД прямоугольный, МА=корень(МД в квадрате+АД в квадрате)=корень(4+4)=2*корень2, площадь треугольника МАД=1/2МД*АД=1/2*2*2=2

треугольник МАВ прямоугольный, МА перпендикулярно АВ(согласно теореме о трех перпендикулярах), площадь МАВ=1/2*МА*АВ=1/2*2*корень2*2=2*корень2

треугольник МВС прямоугольный, МС перпендикулярно ВС(по теореме о трех перпендикулярах), площадь МВС=1/2МС*ВС=1/2*2*корень2*2=2*корень2
боковая поверхность=2+2+2*корень2+2*корень2=4+4*корень2=4*(1+корень2)
полная повехность=4+4+4*корень2=8+4*корень2=4*(2+корень2)