Найдите площадь круга и длину ограничивающей его окружности, если сторона правильного треугольника,

равна 5корней из 3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Скрыпник Злата.

пусть D - длина

_________________________ 

R = a/корень из 3

R = (5 корень из 3)/(корень из 3) = 5
S (круга) = Пи*R^2 = 25*Пи
D = 2*Пи*R = 10*Пи