В прямоугольном треугольнике АВС угол С=90 градусов АВ=10 см. , угол А=45 градусов Найдите: а)

стороны АС, ВС. б) высоту СЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Вики.
1. Треугольник равнобедренный: AC = BC
2. sin45° = √2/2, синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе ⇒ BC/AB  = √2/2; BC = √2 * 10 / 2 = 5√2
3. ΔBCE - прямоугольный, равнобедренный
Аналогично, AE = CE = 5√2 * √2 / 2 = 5