Боковые стороны равнобедренного треугольника равны 625, основание равно 350. Найдите радиус

вписанной окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Александра.

/Подсказка:

1) Найди площадь равнобедренного треугольника (S)

2) Полуметр (p = (a+b+c) / 2)

3) r = S/p

Решение:

р  =  (625*2+350 )/ 2 = 800 (cm)

S = h*c/ 2

h = sqrt(625^2 - 175^2) = sqrt (390625 -30625)= 600 (cm)

S = 600*350 / 2 = 105 000 (cm^2)

r = 105 000 / 800 = 131, 25