Есть два пятиугольник. стороны: а1 = 16см в1 = 12см с1 = 9см д1 = 18см е1 = 15см а2 = 9см Найти:

стороны второго пятиугольника в2 с2 д2 е2 Как это решить?

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Екатерина.
Тогда составляешь подобие сторон
a1/a2=b1/b2=c1/c2=d1/d2=f1/f2
у тя известно отношение a1/a2=16/9 
потом по пропорции находишь остальные стороны
Получатся такие ответы стороны 1 пятиугольника= 16 12 9 18 15     2 пятиугольника=  9 6,75 5,0625 10,125 8,4375