Секущая и касательная раны 4 и 2.найдите внутреннюю часть секущей


Ответы на вопрос

Отвечает Ленкевич Ксения.
По теореме о секущей и касательной произведение внешней части секущей на всю секущую равно квадрату касательной. 
Пусть внешняя часть секущей равна х, тогда:
х·4=2²,
4х=4,
х=1.
Внутренняя часть секущей равна 4-х=4-1=3 - это ответ.