в треугольнике ABC A(0;0;0) B(1;2;1) C(1;-1;1) найдите координаты центра описанной около

треугольника окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Александр.
Найдем длины сторон 
AB=\sqrt{1^2+2^2+1^2}=\sqrt{6}\\
BC=\sqrt{0^2+3^2+0^2}=3\\
AC=\sqrt{1^2+1^2+1^2}=\sqrt{3}\\
\\
3^2=6+3-2*\sqrt{18}*cosa\\
sina=1\\
R=\frac{3}{2}\\
\\

теперь пусть центр   равен O(x;y;z), тогда удовлетворяет такая  система уравнений 
\frac{9}{4}=x^2+y^2+z^2\\ 
\frac{9}{4}=(x-1)^2+(y-2)^2+(z-1)^2\\
 \frac{9}{4}=(x-1)^2+(y+1)^2+(z-1)^2\\
\\

решая эту систему получим  O(1;0.5;1) 


Ответ  (1;0.5;1)