В треугольнике АВС АВ=6 корень из 3,АС=8 см угол А=30градусов. найти сторону ВС.Решить треугольник

АВС,если АС=2 корень из 3см, ВС=2см, угол А=30градусов.ПОМОГИТЕ ПРОШУУ!Пожалуйста(

Ответы на вопрос

Отвечает Андрей Мельничук.
Проведем высоты BH,получим прямоугольный треугольник АВН, АВ это гипотенуза, тк угол А равен 30,а мы знаем,что против угла 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы, следовательно ВН=АВ/2=3 корень из 3. Другой прямоугольный треугольник ВСН, ВН=3 корень из 3, НС=4 из теоремы Пифагора ВС= 4^2+(3 корень из 3)^2= 6 корень из 7