Точка О , яка є перетином діагоналей трапеції АВСД (АД()ВС) , ділить діагональ АС на відрізки АО=8

см і ОС=4см . Знайти основу ВС, якщо АД=14см.

Ответы на вопрос

Отвечает Дьячков Александр.
В трапеции АВСД тр-ки АОД и ВОС подобны. Их коэффициент подобия: k=АО/ОС=8/4=2.
Тр-ник ВОС меньше, значит ВС=АД/k=14/2=7 см - это ответ.