Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 10 см а один из углов 120 градусов. постройте

треугольник симметричный данному треугольнику относительно середины его основания. Определите периметр и меньшую диагональ полученного четерехугольника! Хелп помогите срочно надо!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гараева Дарья.
Определение
Фигура называется симметричной относительно точки О, если для любой точки фигуры точка, симметричная ей, также принадлежит данной фигуре. Точка  О называется центром симметрии, а фигура обладает центральной симметрией.
------------------------
Обозначим середину основания данного равнобедренного треугольника О. 
Треугольник, симметричный данному относительно точки О -  равнобедренный треугольник А
₁В₁С₁ со сторонами 10 см. 
Получившийся четырехугольник - ромб. 
Периметр его 10*4=40 см
Острые углы треугольника АВС=(180º-120º):2=30º
Острый угол  ромба 
∠BAC+ ∠В₁С₁А₁=30°+30°=60°.
Половина меньшей диагонали противолежит углу 30° и равна АВ:2=5 см
Вся диагональ ВВ₁=5*2=10 см