Результаты для "В прямоугольном треугольнике разность наибольшего и наименьшего внешних углов равна

70º. Найдите острые углы этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Больбух Дмитрий.

так как оба они острые..то их внешние углы будут больше 90 градусов..поэтому больший внешний угол = х , а меньший получается 90 ( внешний угол прямого угла)

отсюда = х-90 = 70, х =160 это наибольший внешний угол..соответственно внутренний угол по правилу равен 20..

и так у нас есть угол в 90 градусов, острый угол в 20 градусов..найдем 3-й..

сумма углов треугольника равна 180...90+20+у = 180, у = 70