Основанием пирамиды является прямоугольник, диагональ которого равна 12 см. Каждое боковое ребро

пирамиды равно 10 см. Найти высоту пирамиды.НУЖНО С ДАНО И РЕШЕНИЕМОЧЕНЬ СРОЧНОООО

Ответы на вопрос

Отвечает Красилич Арина.
Проекция высоты - точка на пересечении диагоналей основания. Треугольник, образованный высотой, половиной диагонали и ребром пирамида - прямоугольный c гипотенузой 10 см и одним из катетов 12/2 = 6 см, Второй катет- высота находится по теореме Пифагора h^2 = 10^2 - 6^2 = 64см2 h = 8 см