Стороны рвавнобедренного треугольника равны 6см,5см и 5см найдите площадь этого треугольника и

высоту,проведенную к боковой стороне

Ответы на вопрос

Отвечает Тихомирова Еля.
Высота h треугольника равна: h = √(5²-(6/2)²) = √(25-9) = √16 = 4 см.
Площадь S равна: S = (1/2)6*4 = 12 см².
Высота ha на боковую сторону равна:
 ha = 2S/a = 2*12/5 = 24/5 = 4.8 см.