какова высота столба,если его тень длиной 6 м,а высота солнца над горизонтом 60 градусоа?


Ответы на вопрос

Отвечает Быстров Женя.

Получается прямоугольный треугольник, у которого один катет-столб(BC), а другой тень(AC). Угол между столбом и гипотенузой(AB) равен 60 градусов. Соответственно другой угол 30(a) градусов.

cos(a)=AC/AB

AB=AC/cos(a)=6/sgrt(3)/2=6*2/sgrt(3)=12/sgrt(3)

AB^2=AC^2+BC^2

BC^2=AB^2-AC^2=(12/sgrt(3))^2-6^2=48-36=12

BC=sgrt(12)=2*(корней из 3-х)

sgrt(x)=корень из x