7. Знайдіть дві сторони трикутника, якщо їх сума дорівнює 72 см, а бісектриса кута між ними ділить

третю сторону у відношенні 3 : 5

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимчик Милана.
Биссектриса делит противолежащую сторону на отрезки, пропорциональные 2-м другим сторонам.
Значит стороны х:(72-х)=3:5;
5х=(72-х)*3
5х=216-3х
8х=216
х=216:8
х=27 см. Ответ: 27см и 45 см (72-27=45).