Чему равна площадь правильного шестиугольника если длина описанной около него окружности равна 18П


Ответы на вопрос

Отвечает Власенко Ника.
1. Длина окружности равна 2ПR, отсюда найдём радиус: R=18П/2П=9
2. Значит шестиугольник состоит из шести правильных треугольников со стороной 9. Площадь одного такого треугольника легко найти: S1=(1/2)*9*(9*((корень 3)/2)) - классическая формула площади. Высота получена по стандартному соотношению для правильного треугольника, (корень 3)/2 - это можно отдельно вывести.
S1=(корень 3)*81/4
3. Площадь шестиугольника в шесть раз больше площади треугольника:
S2=6*S1=(корень 3)*243/2
Ответ очень некрасивый, возможно, в вычислениях ошибка. Но общий ход решения - такой