Найдите координаты вектора b, если |b| = корень из 136, вектор b перпендикулярен вектору a, a {3;

-5}, а угол между вектором b и положительным направлением оси абсцисс острый.

Ответы на вопрос

Отвечает Галкина Аня.
A{3;-5}
b{x;y}  |b|=√(x²+y²).   x²+y²=136
cos(a b)=(a*b)/(|a|*|b|)
cos(a b)=cos90°=0, ⇒
a*b=0
{3x+(-5)y=0      {y=0,6x                       {y=0,6x
x²+y²=136          x²+(0,6x)²=136           x=10
b{10;6}