ПОЖАЛУЙСТА!Равносторонняя трапеция,диагонали перпендикулярные.Найти площадь трапеции, если ее

основы= 8 см и 20 см

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Света.
Дано:
ABCD - равнобедренная трапеция (см. рис.) 
BC = 8 см
AD = 20 см
AC ⊥ BD
Найти 
S abcd 

Решение
Если в равнобедренной трапеции диагонали перпендикулярны, высота трапеции равна полусумме оснований.    
h = (BC + AD)/2 = ( 8 + 20)/2 = 28/2 = 14 см
Площадь трапеции равна произведению полусуммы ее оснований  на высоту :
S abcd  =  (BC + AD)/2 * h = 14^2 = 196 см^2

Ответ:
196 см^2