Гипотенуза КМ прямоугольного треугольника КМР является хордой окружности радиуда корень7. вершина Р

находится на диаметре, который параллелен гипотенузе. расстояние от центра окружности до гипотенузы равна корень 3. найдите остарые углы треугольника КМР

Ответы на вопрос

Отвечает Бархатов Вадим.

См рис во вложении

Обозначим углы, как нарисовано и поставим дополнительные точки, тоже, как нарисовано.

BK^2=(√7)^2-(√3)^2=4

BK=2

гипотенуза KM=4

Площадь треугольника равна KM*OB/2=PK*PM/2

KM*OB=PK*PM

KM*OB=4√3

PM=x

PK=4√3/x

x^2+(4√3/x)^2=4^2

x^4+48-16x^2=0

x^2≠0

делаем замену x^2=y

y^2-16y+48=0

y1=4

y2=12

Все значения только положительные

x1=2

x2=√12

Катет, лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы.

α=30

β=90-30=60

Ответ: 30 и 60