В треугольнике MPK угол P составляет 60% угла K, а угол M на 4° больше угла P. Найти угол P.


Ответы на вопрос

Отвечает Кавалюс Карина.

Пусть угол К равен х градусов,

тогда угол Р равен 0,6х градусов,

а угол М равен 0,6х+4 градуса.

Сумма углов треугольника равна 180 градусов.

Составляем уравнение:

х+0,6х+0,6х+4=180

2,2х=180-4

2,2х=176

х=176:2,2

х=80 град. - угол К

0,6х=0,6*80=48 град. - угол Р

Отвечает Косов Александр.

Если Р составляет 60% угла К, значит Р=0,6*К, К=Р/0,6. М=Р+4. М+Р+К=180. Подставим данные: (Р+4)+Р+Р/0,6=180. Р+4+Р+Р/0,6=180. 2Р+Р/0,6=176. Умножим обеи стороны на 60, получим 120Р+100Р=17600, 220Р=17600, Р=48