3. В правильной четырёхугольной пирамиде сторона основания равна 4 м, а высота равна 2 м. Найти

угол наклона боковой грани к плоскости основания; площадь полной поверхности пирамиды. Ответ 45градусов и 16(корень из2+1).Мне нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Маркілова Дарина.
 линейный угол двугранного угла между боковой гранью и плоскостью основания - угол между апофемой и отрезком параллельным и равным стороне основания 
прямоугольный треугольник:
катет-высота пирамиды =2 м
катет -(1/2) стороны основания пирамиды =2м
⇒ угол =45°
гипотенуза - апофема по теореме Пифагора = 2√2
Sполн.пов =Sбок+Sосн
S=(1/2)Pосн*h+a²
Sполн.пов=(1/2)*4*4*2√2+4²
S=16√2+16
S=16(1+√2)