Найдите высоту CN равнобедренного треугольника ABC ,если его основание AB равно 18 см ,а боковая

сторона равна 15 см. Помогите решить задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Дикарева Карина.
В равнобедренном треугольнике высота является медианой. Соответственно она делит основание треугольника пополам.

Таким образом AN=18/2=9см

Получаем прямоугольный треугольник ACN. По теореме Пифагора сумма квадратов катетов равна квадрату гипотинузы :

CN²+AN²=AC²
CN²=15²-9²=144
CN=12см