Длинна средней линии равнобедренной трапеции, описанной около круга, равна 17 см, а одно из

оснований меньше первого на 16 см. Найти радиус круга.

Ответы на вопрос

Отвечает Кит Ангелина.

Меньшее основание трапеции равно 17 - 8 = 9 см, тогда большее равно 9+16 = 25 см.

Если рапеция описана возле круга. то длина боковой стороны равна (9+25 = 34)/2 = 17.

Высота трапеции равна корню квадратному из  289 - 64 = 225, т.е. 15.

Тогда радиус окружности равен 15/2 = 7,5.

 

Ответ: 7,5

Отвечает Ярчук Аліна.
17-8=9 см,9+16=25 см,9+25=34/2=17288-64=225,15/2=7,5 ответ 7,5